Ямал 2009 год.

09.01.2009

Маленчук А.Ф., зам. начальника ямальского территориального отделения ООО «Газпромтранс»: Бованенково и Харасавей – стратегические объекты строительства «Газпрома»

Заместитель начальника ямальского территориального отделения ООО «Газпромтранс» - дочернее предприятие Газпрома - А.Ф. Маленчук в интервью ИА «Рускомпресс» отметил, что стратегическими объектами строительства на полуострове Ямал для ОАО «Газпром» являются инфраструктурные объекты, связанные с разработкой крупнейших месторождений полуострова Бованенково и Харасавей.
Напомним, что к разработке Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения компания планирует приступить немногим более чем через 1100 дней – в третьем квартале 2011 года, Харасавейского – в 2014 году.
По словам А.Ф. Маленчука, одним из первоочередных объектов, связанных с их разработкой является железная дорога Обская-Бованенково, которая является основной транспортной магистралью к месторождению. Согласно планам «Газпрома» в 2010 году дорога будет сдана в эксплуатацию в полном объеме.
«Эта ветка уникальна как по техническим решениям, применяемым в мире впервые, так и по объему грузов, которые будут доставляться по магистрали для нужд разработки Бованенковского и других ямальских месторождений.
- Ежегодно по железной дороге будет передвигаться до 3 млн.т. груза: трубы для газопроводов, оборудование для буровых, вахтовые поселки, техника, люди, полезные ископаемые», - подчеркнул зам. начальника ямальского территориального отделения ООО «Газпромтранс».
По его словам на сегодняшний день построено порядка 330 км железнодорожного пути, сдано в эксплуатацию 35 мостов.
«Железнодорожные строители – надежные подрядчики Газпрома.
- Есть полная уверенность в том, что намеченные сроки ввода в эксплуатацию железной дороги будут выполнены»,- отметил он.
Как ожидается, первый поезд на Бованенково придет 31 декабря 2009 года.

Передовые технологии

Новые модификаторы и стабилизаторы грунтов в дорожном строительстве

Обыкновенное чудо.

Обыкновенное чудо.          От берега до берега.

Газпром осваивает Ямал

Газпром  реализует свой мегапроект «Ямал»

Перспективы развития Ямала

Завершено строительство железнодоржного моста через реку Юрибей на Ямале.

Ямал 2009 год.

Новости со строительства железной дороги на Ямале Обская - Бваненково.