Газпром осваивает Ямал

20.01.2009

«Газпром» начал реализацию мегапроекта «Ямал»

Сегодня в г. Ухте Республики Коми состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу строительства и сварке первого стыка системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта».

В мероприятиях приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков, Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Глава Республики Коми Владимир Торлопов и Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов.

Система магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта» предназначена для транспортировки газа крупнейшего на полуострове Ямал Бованенковского месторождения в Единую систему газоснабжения России.

Также сегодня на Бованенковском месторождении начато бурение первой эксплуатационной газовой скважины.

«Мы являемся свидетелями события, которое войдет в историю не только отечественной газовой отрасли, но и всей страны. Сварка первого стыка газотранспортной системы «Бованенково – Ухта» и бурение первой эксплуатационной газовой скважины на Бованенковском месторождении ознаменовали начало практической реализации мегапроекта по освоению гигантских углеводородных кладовых полуострова Ямал. Это самый масштабный энергетический проект в новейшей истории России, не имеющий аналогов по уровню сложности.

Значение богатейших запасов Ямала для нашей страны трудно переоценить. Социально-экономическое развитие России, рост благосостояния граждан невозможны без соответствующего энергетического обеспечения. Выполнение закладываемых в Энергетической стратегии до 2030 года темпов и параметров увеличения добычи природного газа напрямую связано с обустройством этого нефтегазодобывающего региона. Кроме того, мегапроект «Ямал» станет мощным стимулом для развития отечественной науки и модернизации российской промышленности», – заявил Виктор Зубков.

«Сегодня мы приступаем к практической реализации мегапроекта «Ямал» – проекта, по масштабам и значению равного освоению месторождений Западной Сибири в 70-х годах прошлого века.

Полуостров Ямал – один из важнейших газоносных регионов нашей страны. К 2030 году мы планируем ежегодно добывать на Ямале до 360 млрд. куб. м газа, что сопоставимо с нынешними поставками «Газпрома» российским потребителям или в два раза больше, чем мы продаем за рубеж. Для обеспечения транспортировки ямальского газа в период до 2030 года будет создана уникальная газотранспортная система нового поколения, которая в будущем станет ключевым звеном Единой системы газоснабжения России.

В то время как некоторые страны только собираются осваивать месторождения приполярья, мы уже имеем богатейший опыт, который в дальнейшем может быть успешно применен нами и при реализации зарубежных проектов», – отметил Алексей Миллер.

Справка:

В январе 2002 года Правление ОАО «Газпром» определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310-360 млрд. куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.

На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные и предварительно оцененные (АВС1+С2) запасы газа которых составляют порядка 16 трлн. куб. м,  перспективные и прогнозные (С3-Д3) ресурсы газа около 22 трлн. куб. м. Запасы конденсата (АВС1) оцениваются в 230,7 млн. тонн, нефти в 291,8 млн. тонн. Наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское 4,9 трлн. куб. м.

Лицензии на разработку Бованенковского, Харасавэйского, Новопортовского, Крузенштернского, Северо-Тамбейского, Западно-Тамбейского, Тасийского и Малыгинского месторождений на полуострове Ямал принадлежат Группе «Газпром».

Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд. куб. м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд. куб. м в год.

Для обеспечения транспортировки ямальского газа в Единую систему газоснабжения России планируется создание в период до 2030 года газотранспортной системы нового поколения общей протяженностью более 2500 км, включая новый газотранспортный коридор «Бованенково Ухта» протяженностью около 1100 км.

В октябре 2006 года Правление ОАО «Газпром» рассмотрело результаты разработки «Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа» и постановило приступить к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения и строительства системы магистрального транспорта.

Профильным подразделениям ОАО «Газпром» поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в III квартале 2011 года первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 млрд. куб. м газа в год и системы магистральных газопроводов «Бованенково Ухта». Первый пусковой комплекс месторождения предусматривает строительство 98 скважин (из них 60 должны быть введены в эксплуатацию в III квартале 2011 года) и первого модуля установки комплексной подготовки газа.

В июле 2008 года «Газпром» приступил к строительству сложного участка газопровода подводного перехода через Байдарацкую губу. В текущем году на участке было уложено 37,7 км труб.

К 2011 году планируется завершить строительство первых двух ниток подводного перехода, протяженностью 72 км каждая.

Передовые технологии

Новые модификаторы и стабилизаторы грунтов в дорожном строительстве

Обыкновенное чудо.

Обыкновенное чудо.          От берега до берега.

Газпром осваивает Ямал

Газпром  реализует свой мегапроект «Ямал»

Перспективы развития Ямала

Завершено строительство железнодоржного моста через реку Юрибей на Ямале.

Ямал 2009 год.

Новости со строительства железной дороги на Ямале Обская - Бваненково.