Обыкновенное чудо.

04.04.2009

В Тюмени состоялась церемония награждения лидеров общественного признания по версии регионального «Клуба-7». В состав клуба входят наиболее авторитетные представители СМИ и других сфер культуры Тюменской области. По традиции,  клуб каждый год составляет своеобразный рейтинг героев, событий, явлений, которые вызвали наибольший общественный, зрительский, читательский резонанс.

Эксперты определили победителей в 22 номинациях.

«Государственным деятелем года» клуб назвал губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

В номинации «Политик года» первенствовал губернатор Ямала Юрий Неелов.

«Гордостью года» названа студентка Тюменского нефтегазового университета Ксения Сухинова за победу в конкурсе красоты «Мисс Мира 2008» .

«Сенсацией года» признан самый длинный в Заполярье четырехкилометровый мост через реку Юрибей на полуострове Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ) – один из финалистов конкурса «7 чудес России», организованного газетой «Известия» в 2008 г.

- Решение жюри абсолютно обоснованно, - комментирует итоги конкурса депутат Государственной Думы ЯНАО, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал-потомкам!» Александр Евай. – Впервые в арктической зоне построен такой мост. Длина этого инженерного сооружения почти 4 километра. Мост возведен в соответствии с пожеланиями оленеводов. Конструкция простирается от берега до берега поймы, что сохраняет экосистему реки, не перекрывая нерестовые пути рыб при разливе.  

По словам Александра Вадетовича, мост через Юрибей  достойно представил стране и Ямал, и мастерство отечественных транспортных строителей.

Церемония награждения прошла в концертной студии ГТРК «Регион-Тюмень» и транслировалась в прямом эфире на канале «Вести».

            Справка ООО «Ямалтрансстрой». Удивительная река Юрибей течет по вечной мерзлоте, пересекает полуостров Ямал и впадает в Байдарацкую губу Карского моря. Зимой она становится узкой ледяной лентой, а летом, когда тают снега в тундре, Юрибей разливается на несколько километров в ширину всего на 5-6 дней.

 Люди, работающие на Ямале, не могут не считаться с характером и особенностями чудо-реки. Самый длинный мост строят, оберегая экосистему от техногенного воздействия. К созданию железнодорожной магистрали не приступали до тех пор, пока не были разработаны специальные технологии безопасного строительства. Четырехкилометровый "кружевной" мост стоит на сваях, как на спичках, позволяя реке Юрибей жить.

Строительство моста через реку Юрибей ведется в рамках освоения «Газпромом» крупнейшего нефтегазового месторождения полуострова Ямал Бованенково. Мост является составной частью железной дороги Обская-Бованенково- основной транспортной магистрали к месторождению.

Для жителей ямальской тундры Юрибей - река жизни. Вдоль реки находятся основные святилища коренных жителей Ямала. В 1998 году в окрестностях Юрибея обнаружили четырехмесячную малышку Машу. Но самая громкая сенсация состоялась в мае 2007 года - оленевод Юрий Худи обнаружил на излучине реки Юрибей удивительно хорошо сохранившегося мамонтенка с хоботом, глазами и остатками шерсти на теле. Возраст малыша - около года или чуть меньше, размер 90х130 см. Погиб он более 10 тысяч лет тому назад.

Передовые технологии

Новые модификаторы и стабилизаторы грунтов в дорожном строительстве

Обыкновенное чудо.

Обыкновенное чудо.          От берега до берега.

Газпром осваивает Ямал

Газпром  реализует свой мегапроект «Ямал»

Перспективы развития Ямала

Завершено строительство железнодоржного моста через реку Юрибей на Ямале.

Ямал 2009 год.

Новости со строительства железной дороги на Ямале Обская - Бваненково.